В Приморье за три месяца ни одна семья не потратила материнский капитал на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению начальника отдела социальных выплат регионального отделения Пенсионного фонда России Светланы Сидоровой, отсутствие заявлений напрямую связано с длительностью подготовительного процесса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

propfr.ru
Семейный капитал

Читайте также: Материнский капитал можно направлять на реабилитацию детей-инвалидов

«Для начала семья должна пройти переосвидетельствование и получить индивидуальную программу реабилитации, в которой будут указаны товары, необходимые ребёнку. Затем нужно за собственные деньги приобрести товары и предоставить их органам соцзащиты для проверки факта покупки и составления акта», — рассказывает Светла Сидорова.

И только после этого семья может подать заявление в территориальный орган ПФР на распоряжение средствами материнского капитала.

При этом, по данным ведомства, на сегодняшний день в Приморье право на получение материнского капитала и его использование на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, имеют свыше 700 семей.

Читайте также: В Приморье готовы выдавать по 25 тыс. рублей из средств маткапитала

Как сообщало ИА REGNUM, соответствующая норма вступила в силу 1 января 2016 года, по факту территориальные органы начали приём заявлений 30 апреля. В Минтруде отмечают, что нововведением могут воспользоваться чуть более 10 тысяч семей с детьми-инвалидами. В 2016 году материнский капитал не был проиндексирован и сегодня составляет 453 тысячи рублей.

Кроме того 8 июня Государственная Дума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон, согласно которому семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, смогут в этом году получить единовременную выплату в 25 тысяч рублей. В Приморье приём заявок начался в конце июня. Документы принимаются до 30 ноября. Указанная мера была инициирована Правительством РФ в числе других антикризисных мероприятий на 2016 год.