Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, проходящий по делу о коррупции и находящийся в настоящее время в СИЗО, утратил возможность баллотироваться в Государственную думу седьмого созыва: он опоздал с подачей подписных листов в избирательную комиссию. Об этом сообщается на его странице в Facebook.

В соцсети сообщается, что соратник Мигули Виктор Архипов 1 августа дал интервью одному из СМИ Амурской области, в котором заявил, что Мигуля в качестве самовыдвиженца смог собрать 23 тысячи подписей в свою поддержку.

«Однако судья (по письменному) ходатайству Александра Мигули не предоставил ему время для подписания и удостоверения подписных листов, тем самым лишив его конституционного и избирательного права», — сообщается в соцсети.

Напомним, Мигуля обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств. Задержан в мае 2015 года и с 6 июня находится в СИЗО УФСИН России по Амурской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июля секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина заявила, что обвиняемый в коррупции Мигуля может участвовать в выборах в Госдуму: Конституция говорит, что пока человек не осужден, он не лишен пассивного избирательного права. Ранее Мигуля через доверенных лиц сдал в избирательную комиссию документы для регистрации в качестве кандидата на предстоящих выборах депутатов Государственной думы.