На сегодняшний день уже восстановлено более 1300 многоквартирных домов, в работе 626 дома, в 2017 году планируется отремонтировать еще более 1000 зданий. С таким заявление выступили самарские власти, сообщает корреспондентИА REGNUM.

«Сегодня доверие граждан к программе капремонта значительно выросло, о чем свидетельствует собираемость взносов на капремонт: в июне 2016 года по региону она составила 89%», — констатируют в облправительстве, отмечая, что реализация программы капремонта набирает обороты.

Читайте также: Половина жителей Самарской области не платит взносы за капремонт домов

«Чем более оперативно и слаженно жильцы проведут общее собрание, согласуют вид работ и оформят соответствующий протокол, тем быстрее в их доме начнется капитальный ремонт», — призывают население власти. Замгендиректора регионального Фонда капремонта Татьяна Соколова обращает внимание собственников, что региональный оператор сможет объявить торги для определения подрядчика не раньше, чем получит от жителей оформленный и подписанный протокол общего собрания и согласованную смету работ.

Читайте также: Самарский Фонд капремонта уличили в завышении стоимости работ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госфинконтроль Самарской области установил, что региональный Фонд капремонта допустил завышение стоимости работ и материалов. К примеру, из 20,9 млн рублей, израсходованных Фондом на ремонт домов, 3,5 млн рублей — сумма завышенных расценок.

Читайте также: Самарский Фонд капремонта: подорожание взносов на 7,5% и 80% собираемости

Напомним также, с 1 июля власти региона подняли размер взноса. «Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 июля 2016 года увеличен с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ (2016 год по сравнению с 2015 годом) на 7,5%, установленного прогнозом социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», — сообщил ИА REGNUM консультант департамента информационной политики администрации губернатора Игорь Волынкин.

По данным Волынкина, за первый квартал 2016 года собираемость взносов за капремонт в Самарской области выросла до 80%, лидирует Самара — 87,4%, при этом за аналогичный период в 2015-м она составляла 53,1%. В прошлом году по программе капитального ремонта были отремонтированы 1010 многоквартирных домов на общую сумму более 2,1 млн рублей, в 2016-м в рамках действующего краткосрочного плана отремонтируют 1606 домов. Всего по региональной программе капремонта запланировано привести в порядок 15 тыс. 900 многоквартирных домов.

Он пояснил, что «инфляция не оказывает влияния на средства, аккумулируемые на счетах регионального оператора, так как производится постоянный расчет за выполненные работы с подрядными организациями. Депозитарного размещения средств региональным оператором не осуществляется».

Отметим также, средняя зарплата сотрудников Фонда капремонта Самарской области — 69 тыс. рублей. В российском рейтинге зарплат регоператоров Самарская область занимает втрое место, средний заработок в Фонде капремонта в 2,4 раза больше средней зарплаты в регионе.

Региональной программой планировалось провести 2,7 тыс. работ по капремонту многоквартирных домов, но выполнено было менее половины — чуть больше 1000. Таким образом, производительность труда фонда капремонта составила менее 40% от работ, установленных годовым планом организации. Такую информацию представили эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» на форуме Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле 26 апреля текущего года.

Читайте также: В cамарском Фонде капремонта зарплата в 2,5 раза выше средней по региону