Опять бомба?

Мэрию островной столицы вновь эвакуировали. Второй раз за последний месяц. Здание городской администрации оцеплено силовиками. Специалисты проверяют очередное сообщение о заложенной в здании бомбе — сообщает агентство «65Media»

В этот раз, утверждает СМИ, все намного серьезнее, чем 19 июля: эвакуированы не только служащие из главного корпуса, но и сотрудники отделов и служб мэрии, персонал и посетители ближайших магазинов и кафе. Оцепление стоит по всему периметру административного комплекса.

Смертельный аттракцион в инвалидной коляске

Это же издание рассказывает шокирующую историю о несчастном инвалиде из сахалинского города Холмск, который ежедневно рискует жизнью, просто выходя из дома за продуктами. В доме, где проживает инвалид-колясочник, нет пандусов, и вообще ничего, отвечающего понятию «Доступная среда», и мужчина использует всевозможные подручные средства.

В доказательство редакция приводит видеозапись, на которой видно, как инвалид спускается с верхнего этажа дома через балкон, с помощью самодельной лебедки!

При этом в Холмске в прошлом году завершилось строительство ледового дворца, строятся новые дома. Областные и муниципальные чиновники отказываются комментировать ситуацию.

Шок-цена

Цены на рыбу на рынках рыбного Сахалина шокировали помощника президента РФ Игоря Левитина.

Чиновник обошел торговые точки, и заявил, что рыба на острове должна быть намного дешевле — сообщает ИА «Sakhalin.info».

«При нулевой транспортной доступности цены слишком высоки, хотя они, конечно, ниже, чем в западных регионах России», — считает Левитин.

По мнению Левитина, решить этот вопрос поможет Рыбная биржа, которая «пока не работает», но имеет в арсенале механизмы, которые смогут способствовать снижению стоимости ВБР и прозрачности механизма формирования цен на эту продукцию».

Полпред Трутнев предложил для решения этой проблемы создать на Дальнем Востоке систему рыбных рынков, где граждане смогут покупать свежую рыбу и многие другие морские продукты. Полпред подчеркнул, что российский Дальний Восток — единственное место в мире, где есть море, но нет рыбных рынков.

Глава, а не сити-менеджер

В Южно-Сахалинске городская Дума пресекла попытку группы горожан провести референдум по вопросу выборов мэра — сообщает газета «Советский Сахалин»

Активисты подозревают, что в городе, с подачи регионального правительства, вскоре будет внедрена новая практика управления городским хозяйством — вместо мэра, избираемого населением, будет назначаться сити-менеджер. По мнению инициаторов, 80% населения региональной столицы проголосуют за сохранение прямых выборов.

Для проведения референдума необходимо было, чтобы 13 из 16 депутатов Гордумы одобрили инициативу. Однако большинство парламентариев так и не смогли определиться со своей позицией.

«Кулуарно, — пишет издание, — депутаты говорят, что просто не хотят потворствовать инициативам различных чудаков, которые, дай им волю, такого напредлагают, что потом долго придется расхлебывать».

Однако активисты идею не похоронили и намерены добиваться своего.

Мэр двойку получил

Это же издание сообщает о неудовлетворительной оценке, которую поставила городской мэрии прокуратура, по итогам проверки: Южно-Сахалинск очень плохо готовится к зиме.

Как выяснилось, на 1 июля подготовка сетей выполнена лишь на 12%, электросетей — на 13%, мэрия сорвала план подачи в Госжилинспекцию данных по капитальным и текущим ремонтам многоквартирных домов, мэру внесено прокурорское Представление, а директорам восьми управляющих компаний — предупреждения.