В Новосибирской области кандидат в депутаты Госдумы от ПАРНАСа Егор Савин оказался в центре внимания, а может быть, даже разрастающегося скандала. По его словам, МВД возбудило в отношении него дело о демонстрации нацистской символики в социальных сетях. Полицейские обнаружили аккаунт в поддержку кандидата на выборах в Государственную думу Егора Савина с незаконными картинками. Сам Савин отказывается от своей причастности к аккаунту, называя страницу «фейковой».

«Оперативники с участковым устроили цирк в доме моих родителей. Не поленились и приехали, привезли с собой понятых. Я гулял с дочкой и сыновьями около ограды, когда участковый начал вручать мне повестку. Оказывается, возбуждено на меня дело по 20.3. Показал мне распечатку фейкового аккаунта из «ВКонтакте». Действительно, фотография моя. Но делается фейковая страница за пару минут. Я нашел эту страницу. Там пять записей и 15 фото. Все добавлено 4 июля. Судя по количеству оперативников и вниманию к этому, меня собираются снимать с выборов», — сообщил он на своих публичных страницах в социальных сетях.

По ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование запрещенных федеральными законами нацистской атрибутики или символики») Савин может получить максимальное наказание в виде административного ареста до 15 суток, но, что волнует его больше всего, «это единственное не уголовное правонарушение, из-за которого могут официально снять с выборов».

В ГУ МВД России по Новосибирской области ИА REGNUM заявили, что не комментируют информацию. Подтвердить или опровергнуть наличие дела полицейские также отказались. Савин же по этому поводу ИА REGNUM заявил, что «такую бредовую провокацию очень сложно внятно откомментировать». На вопрос: почему некоторые назвали его заявление пиаром, он сказал, что «в прошлом году так писали про угрозу жене и детям, и что машину сам кровью облил».

Читайте также: Новосибирский оппозиционер пожаловался на угрозы «оторвать голову»

При этом новость о том, что против кандидата в депутаты Госдумы возбудили дело, активно и охотно распространили почти все региональные СМИ. Да и сама страница, о которой говорит Савин, до сих пор существует. Последняя запись, видимо, по которой и разгорелись споры, создана 5 июля, в тот день, судя по данным на странице, пользователь, который ведет ее, был в сети. В интервью различным СМИ Савин заявил, что считает, что «страницу создали сами оперативники».

Это уже не первый случай, когда Егора Савина «ловят» с запрещенной литературой или листовками. В апреле в одном из новосибирских офисов партии прошли обыски, в ходе которых полицейские изъяли листовки с изображением свастики.

Читайте также: В одном из новосибирских офисов «Парнаса» изъяты листки со свастиками

А в июле Савина задержали в аэропорту «Толмачево» по подозрению в перевозке запрещенной литературы.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Егор Савин выдвинулся кандидатом на выборах в Государственную думу по округу №137. Идет он при поддержке организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. На этом же округе выдвинулись также Александр Карелин («Единая Россия»), Александр Абалаков (КПРФ), Данил Иванов («Справедливая Россия») и депутат заксобрания Олег Суворов (ЛДПР).

Отметим, что на выборы в законодательное собрание Новосибирской области, которые прошли в 2015 году, партия ПАРНАС не была допущена. Избирком отказал ей в регистрации из-за расхождения данных в подписных листах и базе областного УФМС. Парнасовцы объявили голодовку в помещении избиркома, за это их доставили в автозаке в ближайшее отделение полиции. Им было предъявлено обвинение по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Потом представители партии решили обратиться с жалобой в Центральную избирательную комиссию, но ЦИК поддержал региональный избирком. Дальше были Новосибирский областной суд и Верховный суд РФ — но и там оказались на стороне избиркома. После отказа в Верховном суде парнасовцы пошли дальше — в Европейский суд по правам человека. Егор Савин до выборов был допущен и занял в своем округе второе место.

Читайте также: Лидер несистемной оппозиции не прошел в новосибирское заксобрание