Коммерциализация научных разработок слабо развита в России. Об этом 2 августа в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов на Клязьме» заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Проблема качества научных разработок заключается в другом. В том, что у нас довольно значительный геп между самой наукой и превращением этих научных достижений в прикладной результат. Коммерциализация научных разработок нам пока дается очень слабо», — сказал Медведев.

По его словам, в России технологические решения «очень высокие», однако существует вопрос их превращения в конкретные изделия.

Медведев призвал научиться соединять научные разработки с коммерцией, поскольку именно тогда «мы совершим колоссальный прыжок вперед и выведем нашу экономику на совершенно другой технологический уровень».

При этом глава правительства подчеркнул, что это зависит не только от руководства страны и научных работников, но и от бизнеса: «Государство должно создать условия для того, чтобы бизнесу было интересно вкладываться в стартапы, заниматься венчурным финансированием».

Напомним, в последние десятилетия научная сфера в России переживает не лучшие времена. В сфере науки наблюдалась нехватка кадров и выделений финансов на те или иные научные отрасли. Ситуация стала выправляться в последние годы.