Сегодня в Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края пресс-секретарь УБОП ГУВД края Константин Хлебников провел брифинг. Он был посвящен задержанию группы квартирных мошенников, которые действовали на территории Красноярска и ряда других городов края в течение 8 месяцев.

Ядро группы, по словам Константина Хлебникова, составляли частный предприниматель Станислав Кучер 1975 г. р. и риэлтер одного из красноярских агентств недвижимости Тарасова. Более подробными биографическими данными Тарасовой пресс-секретарь не располагает.

Преступную деятельность мошенники начали в мае 2003 года. "Зная о намерении городской администрации переводить муниципальные общежития в статус жилых домов с предоставлением зарегистрированного права на приватизацию жилья, Кучер и Тарасова разработали мошенническую схему, - отметил Константин Хлебников. - Кучер под видом руководителя учреждения, курирующего этот процесс, предлагал гражданам за плату оформить их на правах жильцов в общежитиях с гарантированным включением в список приватизаторов".

Станислав Кучер зарегистрировал фирму, которая сначала называлась ООО "Сенатор", а затем ООО "Новый дом", подготовил бланки договоров, печати и снял в аренду офис. Тарасова через своих знакомых и коллег стала распространять информацию среди жителей Красноярска, а в дальнейшем и других городов края, об этой появившейся возможности.

"В ноябре 2003 года мошенники попали в поле зрения УБОП, в течение месяца на них собиралась доказательная база, и 24 декабря они были задержаны, - продолжил Константин Хлебников. - При осмотре офиса сотрудники УБОП обнаружили порядка 80 договоров на общую сумму, превышающую 4 млн. рублей".

В настоящее время в УБОП поступили заявления от 45 человек, поплатившихся за свою доверчивость. Константин Хлебников обратился к гражданам, пострадавшим от деятельности мошенников и еще не заявившим об этом в правоохранительные органы, сделать это в ближайшее время по телефонам 45-99-91 и 21-21-48.