В поселке Новосергиевка Оренбургской области после реконструкции состоялось открытие модернизированного кинотеатра «Колос». В Год российского кино «Облкиновидео» заключило соглашение с Фондом кино, в соответствии с которым кинотеатр обеспечили не только комплектом современного цифрового кинооборудования, позволяющим смотреть кино в формате 3D, но и удобными современными креслами. На реализацию данного проекта направлено 5 млн рублей из федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минкультуры региона.

Первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин отметил: «Реконструкция кинотеатров — это серьезный проект, который в Год российского кино реализуется в регионе. Кинотеатры сегодня становятся настоящими культурными центрами, местом для общения и встреч».

Глава администрации Новосергиевского района Александр Лыков подчеркнул, что открытие «Колоса» является знаковым событием для новосергиевцев.

Добавим, кинотеатр «Колос» построен в 1962 году и стал одним из крупнейших зданий в поселке Новосергиевка. В 2012 году ему исполнилось 50 лет. В учреждении культуры проводятся не только показы современных кинофильмов, но и проходят творческие встречи с артистами кино, художниками, деятелями культуры, а также торжественные собрания, мероприятия для тружеников предприятий и организаций района.

Первым фильмом, который увидели зрители в обновленном кинотеатре, стал «Экипаж» режиссера Николая Лебедева.

Вслед за Новосергиевкой состоялось открытие модернизированного кинотеатра в поселке Акбулак. Здесь также установлена система 3D-показа. Зал оснащен на 400 мест. Планируется осуществлять по два показа фильмов в день: детский и взрослый. Фондом кино на модернизацию местного кинотеатра выделено 5 миллионов рублей.

Как пояснила главный специалист «Облкиновидео» Галина Гришина, кинотеатры «Юность» в Абдулино и «Железнодорожник» в Кувандыке распахнут свои двери к концу 2016 года.

Напомним, в конце мая в городе Бугуруслане открылся модернизированный двухзальный кинотеатр «Родина», где установлено современное 3D-оборудование, большой зал оснащен на 106 мест, малый — на 78.

Читайте также: В Оренбуржье модернизируют 5 кинотеатров

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2015 года Фонд кино объявил конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. В число победителей конкурса вошли пять кинотеатров Оренбургской области, находящихся в хозяйственном ведении «Облкиновидео»: «Колос» (Новосергиевка), «Урал» (Медногорск), «Железнодорожник» (Кувандык), «Юность» (Абдулино), «Родина» (Бугуруслан) и кинотеатр «Колос» (Акбулак), не входящий в ведение «Облкиновидео».