На Дальневосточной железной дороге в рамках второго этапа реформирования отрасли создаются акционерные компании по пригородным железнодорожным пассажирским перевозкам - "Экспресс Приморья" и "Амур-пригород". Об этом пойдет речь на открывающемся 12 февраля в Управлении ДВЖД расширенном совещании по подведению итогов за 2003 год и определению задач на 2004 год по взаимодействию Дальневосточной железной дороги с федеральными и региональными органами власти.

На совещании представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ДВФО, вице-губернаторы субъектов федерации, начальник Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Виктор Попов, руководители ОАО "РЖД", МПС России, ведущих предприятий региона, специалисты обсудят итоги и перспективы совместной работы по улучшению организации и повышению качества обслуживания пассажиров пригородных маршрутов, осуществлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Также будут решаться вопросы и по улучшению работы объектов здравоохранения, культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства, осуществления инвестиционной деятельности, выполнения природоохранных мероприятий, развития систем информатизации и связи, повышения безопасности на транспорте. Будет рассмотрен проект нового Генерального соглашения по взаимодействию открытого акционерного общества "Российские железные дороги" по развитию взаимовыгодного сотрудничества с субъектами федерации регионов для обеспечения целостности экономического пространства, устойчивого транспортного обслуживания субъектов Российской Федерации, недопущения транспортного разобщения регионов, удовлетворения потребностей организаций и населения в железнодорожных перевозках и обеспечения устойчивой работы железнодорожного транспорта. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-центр ДВЖД.