В Чувашии осуждена преступная группа, которая 9 лет вымогала деньги у водителей, занимавшихся частным извозом на личном автотранспорте. Злоумышленники получили по 8 лет лишения свободы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

По данным ведомства, преступная группа была создана в 2004 году. В прокуратуре отмечают, что один из участников ОПГ являлся боксером и преподавал физкультуру в образовательном учреждении Чебоксар. Судом установлено, что в 2004—2013 годах в Чебоксарах злоумышленники ежемесячно вымогали деньги у таксистов возле остановки общественного транспорта «Улица Ахазова». «В случае отказа таксистам угрожали применением насилия или повреждением их автомобилей», — говорят в ведомстве.

Действия виновных суд квалифицировал по п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и назначил каждому по 8 лет лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в Чувашии было возбуждено восемь уголовных дел в отношении шести местных жителей, которых подозревали в устранении с рынка конкурентов-таксистов. Один из подозреваемых — 39-летний сотрудник Чувашского линейного отдела МВД на транспорте, который, по данным следствия, вне работы занимался частным извозом и заставлял таксистов отказываться от оказания услуг. В марте 2016 года он был признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки). Ему назначено 80 тыс. рублей штрафа.

Читайте также: Полицейского в Чувашии осудили за угрозы в адрес таксистов