Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока потратит из федеральной казны свыше 28,7 миллионов рублей, чтобы оплатить работы по созданию нескольких информационных систем. Соответствующие данные размещены на едином портале государственных закупок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Галушка получил орден за неэффективно потраченные 33 млрд рублей на ДВФО?

В первом случае подрядчик на создание первой очереди единой информационно-аналитической системы «Развитие Дальнего Востока» (ЕИАС РДВ) уже определён. Им выступит ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти». Организация предложила выполнить работы за 23,2 миллиона рублей вместо заявленных 23,7 миллионов рублей.

В технической части указано, что создание первой очереди ЕИАС РДВ будет делиться на четыре этапа: формирование требований к системе, её техническое проектирование, рабочее проектирование и ввод системы «Развитие Дальнего Востока» в действие. Указанные работы должны быть выполнены до 20 декабря 2016 года.

В конечном счёте выполнение работ по созданию единой информационно-аналитической системы должно позволить достигнуть следующих целей: обеспечить мониторинг эффективности деятельности и координации деятельности Минвостокразвития и субъектов ДФО, создать единый центр входа для инвесторов, резидентов, компаний и так далее.

Создание ещё одной системы — автоматизированной системы обеспечения деятельности Министерства РФ по развитию Дальнего Востока (АИС ОД) — может обойтись бюджету страны более чем в 5,5 миллионов рублей. Введена система должна быть, как и в первом случае, не позднее 20 декабря этого года.

Читайте также: «Госпрограмма развития ДФО и Забайкалья была обречена на провал»

Назначение АИС ОД — автоматизация деятельности Минвостокразвития. Среди целей выполнения работ: автоматизация рабочих процессов исполнения функций по сбору потребностей, подготовке, проведению и учету закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, обеспечение возможности сбора, контроля и анализа информации о закупочной деятельности министерства.

Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе запланированы на 17 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, Минэкономразвития предоставило правительству РФ данные о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ за 2015 года. На последнем месте по эффективности оказалась программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» — её реализацию оценили на 45,5%. В прошлом году финансирование программы, а оно было освоено на 97%, составило 33,6 миллиардов рублей.

Курирует программу Минвостокразвития руководитель министерства Александр Галушка, в начале июля был награждён орденом «Почёта» за большой вклад в развитие Дальнего Востока.