Опубликованная в СМИ информация о том, что в России к 2019 году планируется резкое сокращение финансирования научной государственной программы, не соответствует действительности. Об этом сообщила журналистам директор департамента информационной политики Министерства образования и науки РФ Анна Усачёва сегодня, 1 августа.

«У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников», — сказала Усачёва.

Усачёва отметила, что массового сокращения учёных не планируется. Выплаты академикам, а также членам-корреспондентам государственных академий наук с 2016 года увеличены в два раза. Этот уровень оплаты планируется сохранить и на будущий год.

«По итогам последнего заседания по бюджетным расходам у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было принято решение не сокращать расходы и объем госзадания в сфере образования в бюджете 2017−2019 годы», — подчеркнула она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 августа «Газета.Ru» со ссылкой на документы Минобрнауки, подготовленные к бюджетному совещанию у Медведева, сообщила, что к 2019 году в России под сокращение могут попасть 10,3 тысячи учёных из-за недостатка финансовых средств на государственную программу «Развитие науки и технологий».

Отмечалось, что уже в 2017 году из вузов предлагается уволить порядка 500 человек. В частности, увольнения были запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

Читайте также: Самооуничтожение российской науки и образования: сокращения бюджета