В Горно-Алтайске возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования Екатерины Петренко. Ее подозревают в получении взятки в размере более 800 тыс. рублей. Примечательно, что мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин уже более месяца находится под домашним арестом — его подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным местным масс-медиа, в прошлом году Петренко помогала заключать муниципальные контракты и договоры на поставку товаров в образовательные учреждения Горно-Алтайска. Она обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов, за что и получила взятку в размере более 800 тысяч рублей. Источник ИА REGNUM в силовых структурах сообщает, что следователи ходатайствуют о заключении Петренко под домашний арест.

Примечательно, что в настоящее время под домашним арестом находится и непосредственный начальник Петренко — мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Его обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий.

Читайте также: Задержан мэр Горно-Алтайска, обвиняемый в мошенничестве

После ареста Облогина его обязанности стал исполнять первый вице-мэр Николай Колесниченко. Однако через несколько недель в отношении чиновника вступил в силу приговор, в соответствии с которым за злоупотребления должностными полномочиями ему запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Уголовное дело касалось «сиротских домов», которые строили в 2007 году и сдали в эксплуатацию в 2008—2010 годах. Двухквартирные жилые дома для детей-сирот оказались не соответствующими техническим и санитарным нормам; выяснилось, что проживание в них представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

После отставки Колесниченко временно исполняющим обязанности градоначальника стал еще один вице-мэр Виктор Емельянов.

«По репутации команды Виктора Облогина нанесен серьезный удар, который, в общем-то, причинил непоправимый ущерб — и мэр, и его первый зам, и одна из ключевых фигур оказались втянутыми в уголовные процессы с коррупционной составляющей, — сказал в интервью ИА REGNUM, комментируя ситуацию, политолог Анатолий Савостин. — Некоторые наблюдатели видят в этом лишь политическую составляющую — мол, мэра хотят убрать и заменить другим человеком. Эта составляющая есть, но есть и другая — команда Облогина стала тормозом в развитии города. В современных условиях бессменно находиться у власти более 25 лет — моветон. Методы управления морально устарели, новых людей в команде мэра практически нет. Для муниципалитета это вредно, нужна сменяемость власти».