Президент России Владимир Путин 29 июля совершит рабочую поездку в Великий Новгород, где ознакомится с производственным процессом в цехах публичного акционерного общества «Акрон». Как сообщает пресс-служба главы государства, на предприятии будет запущен новый проект — «Аммиак-4».

Новый агрегат обладает мощностью 700 тысяч тонн (2060 тонн в сутки) в год и станет самым мощным и самым эффективным среди работающих сейчас агрегатов в России. Проект уникален тем, что это первый агрегат аммиака, построенный российскими специалистами со времен распада СССР без привлечения иностранной рабочей силы и на основе проектной документации, подготовленной российским проектным институтом — «Новгородский ГИАП».

Также Владимир Путин в режиме видеоконференции примет участие в выводе на проектную мощность ГОК «Олений Ручей» — производственной площадки группы «Акрон» в Мурманской области.

Затем президент проведёт совещание c участием членов экономического блока правительства РФ и представителей бизнеса по вопросу развития производства и потребления редкоземельных металлов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ПАО «Акрон», уникальный проект комплексной переработки апатит-нефелиновых руд — получение редкоземельных элементов (РЗЭ) (церия, лантана, неодима, концентратов лёгкой, средней и тяжелой групп редкоземельных элементов из технологических потоков переработки апатитового концентрата) реализуется с 2010 года. В настоящее время действующая на «Акроне» установка — единственная в России по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объёмах.

Объём инвестиций в проект составил около 50 млн долларов США. Создано 100 рабочих мест. Сырьевой базой для производства служит апатитовый концентрат с ГОКа «Олений Ручей» в Мурманской области. Тем самым впервые в России обеспечена комплексная переработка апатитовых руд.

Отметим, что в настоящее время абсолютным монополистом по производству редкоземельных элементов в мире является Китай (87% мирового рынка).