В Архангельской области отмечается рост задолженности по заработной плате. На начало месяца задолженность по зарплате увеличилась в 1,8 раз и составила 67,7 млн. рублей. Такую статистику корреспонденту ИА REGNUM привели в Архангельскстате.

По данным статистики, задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из местных бюджетов составила 2,8 млн. рублей. Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 июля 2016 года, составляет 2,9 месячного фонда заработной платы работников организаций, имеющих просроченную задолженность. Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2015 году, приходится 20,3 млн. рублей (30,0%), в 2014 году и ранее — 5,6 млн. рублей (8,2%). По Ненецкому автономному округу просроченная задолженность по заработной плате составила 14,5 млн. рублей.

Что касается сфер деятельности, то в сфере строительства долги по выплате зарплаты возросли в 2,6 раз и составили 52 904 тыс. рублей, в сфере производства и распределения

электроэнергии, газа и воды в 4,2 раза (задолженность составляет 1374 тыс. рублей), в сфере сельского хозяйства, охоты и лесозаготовки — 7726 тыс. рублей, в сфере транспорта — 2810 тыс. рублей.

В областной прокуратуре корреспонденту агентства сообщили, что уже удалось взыскать более 30 млн. рублей. «Рост задолженности по заработной плате в регионе, прежде всего, произошел в виду банкротства крупных предприятий области. За первое полугодие органами прокуратуры к дисциплинарной ответственности за долги по зарплате привлечено более 100 руководителей. Направлено в суд 697 исков на общую сумму 31, млн. рублей», — пояснили в прокуратуре области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доходы жителей Архангельской области за полгода выросли всего на 0,3% и составили чуть более 31 тысячи рублей в месяц. Однако рост цен не позволил улучшить благосостояние населения — реальные доходы населения уменьшились за этот период на 8,2%. Свои расходы северяне были вынуждены сократить в среднем на 2,4%.