Объединение Крымского и Южного федеральных округов было ожидаемым событием. Но вместе с тем Ростов-на-Дону может перестать быть столицей юга России. Так прокомментировал сегодняшний указ президента РФ Владимира Путина о преобразовании Крыма и ЮФО ростовский политолог, заместитель директора Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Дмитрий Абросимов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 июля.

Булатова Екатерина ИА REGNUM
Рассвет на набережной реки Дон

«Крымский федеральный округ свои функции выполнил, обеспечил переход Крыма под полную юрисдикцию Российской Федерации. В частности, в первую очередь — это трансформация законодательства. В нынешних условиях надобности в ещё одном федеральном округе нет. В составе Южного федерального округа Севастополь и Республика Крым займут своё достойное место. Структура их экономики во многом напоминает экономику Черноморского побережья Краснодарского края», — считает эксперт.

Также по теме: «Переходный период» интеграции Крыма в Россию окончательно завершён»

По его словам, «экономических потерь для Крыма и Севастополя не будет, так как Севастополь останется городом, имеющим прямое финансирование из федеральных источников (как основная база Черноморского флота). Но в условиях формирования новой структуры округа высока вероятность переноса столицы округа из Ростова-на-Дону в Краснодар».

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о преобразовании Крымского и Южного федерального округов в ЮФО. По мнению ростовского политолога Сергея Смирнова, объединение округов означает окончательное завершение интеграции Крыма в Россию.