Объединение Крымского федерального округа с Южным ФО стало правильным шагом со стороны президента РФ Владимира Путина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 июля заявил генеральный директор Аналитического Центра «Московский Регион» Алексей Чадаев.

«Правильным стало объединение Крымского ФО с Южным ФО: по сути, власти полпредства дублировали власти на территории. Важное дело — это и смена полпреда на Кавказе, потому что конфронтация полпредства с Минкавказа, потому что в последнее время производила тяжёлое впечатление со стороны. Я уверен, что новому полпреду в этом смысле удастся работать согласовано с Минкавказа», — сказал Чадаев.

Он напомнил, что назначенный первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии Сергей Меликов имеет воинское звание генерала: «Он и в полпредстве вёл себя как генерал. В Федеральной службе войск национальной гвардии он будет на своём месте».

Чадаев отметил, что длительность вопроса отставки губернатора Кировской области Никиты Белых связана с тем, что по ней «разбирались»: «Всё-таки это было достаточно неожиданная для всех история».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин произвёл ряд перестановок в регионах. Так, глава государства назначил Николая Цуканова своим полпредом в Северо-Западном ФО, Евгения Зиничева — врио губернатора Калининградской области, Дмитрия Миронова (бывшего ранее замглавы МВД РФ) — врио губернатора Ярославской области, Дмитрия Овсянникова — врио губернатора города Севастополь, Сергея Меняйло (бывшего ранее губернатором Севастополя) — полпредом президента в Сибирском ФО, Сергея Меликова (бывшего ранее полпредом президента в Северо-Кавказском ФО) — первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии, и Олега Белавенцева — полпредом президента в Северо-Кавказском ФО.

Помимо этого, глава государства освободил от должности полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина, полпреда президента в Сибирском ФО Николая Рогожкина, полпреда президента в Северо-Кавказском ФО Сергея Меликова, губернатора Кировской области Никиту Белых (вместо которого на данную должность был назначен Игорь Васильев) и посла РФ на Украине Михаила Зурабова.