Турция не посягает на суверенитет Киргизии и расценивает реакцию киргизского внешнеполитического ведомства на выступление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу как досадное недоразумение, произошедшее из-за неверного толкования его слов. Об этом сообщил посол Турции в Киргизии Метин Кылыч, пишет ИА «АКИpress».

«В этом плане посягательства нет, поэтому мы считаем, заявление МИД направлено обществу Киргизии, внутри государства, и оно было сделано скоропостижно, поскольку сама процедура требует определенного времени. МИД через своего посла в другой стране или посла второй страны в своей запрашивает текст заявления, а потом дает комментарии, а не комментирует те высказывания, которые ходят в прессе», — пояснил он официальную позицию турецкого дипломатического ведомства.

Метин Кылыч акцентировал внимание на том, что «слова главы МИД Турции, которые имеют отношение к Киргизии, не были обращены к Киргизии напрямую», а поскольку они прозвучали во время выступления на митинге, то оно было адресовано народу, который там присутствовал.

«Если бы заявление было бы непосредственно к Киргизской Республике, то в таком случае оно было бы напрямую адресовано по телефону или путем передачи ноты. В таком случае оно бы считалось дипломатическим», — уточнил он.

Также турецкий дипломат отметил, что на вышеупомянутом митинге «высказывались и выражения, которые были адресованы США». «Они были намного жестче и, если бы эти выражения принимались ими близко к сердцу, то в таком случае они должны были уже разорвать дипломатические отношения. Мы считаем, что данное заявление главы МИД Турции не должно приниматься близко к сердцу», — добавил он.

Поводя итог, Метин Кылыч напомнил, что «Турция является той страной, которая первая признала независимость Киргизской Республики и оплачивает членские взносы Киргизии в ООН и в других международных организациях за счет гранта».

ИА REGNUM ранее сообщало о том, что глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу, выступая 24 июля 2016 года на митинге в Аланье, заявил о том, что киргизское правительство должно принять меры против сторонников оппозиционного политического деятеля Фетхуллаха Гюлена, обвиненного турецкими властями в организации попытки государственного переворота, а также закрыть университет «Ататюрк — Алатоо» и входящие в образовательную сеть «Себат» турецкие лицеи. При этом министр пригрозил «изменить отношение к Киргизии, в случае, если ее власти не изменят отношение к банде Гюлена». В ответном заявлении МИД Киргизии призвал Турцию не шантажировать киргизские власти и не вмешиваться во внутренние дела страны.