Главе Вологды Алексею Якуничеву придется выбирать - либо оставаться градоначальником, либо работать депутатом Законодательного Собрания области. Такое мнение прозвучало 10 февраля на заседании областной избирательной комиссии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, правовая коллизия возникла в декабре 2003 года, когда А. Якуничев, являясь депутатом ЗСО, переизбрался на очередной срок главой Вологды. Новый закон запрещает депутатам региональных парламентов занимать выборные муниципальные должности. Накануне выборов А. Якуничев обещал в случае победы сложить с себя депутатские полномочия: "При победе на выборах в соответствие с новым законом совмещение недопустимо. Если конкретно в моем случае, то я буду слагать полномочия как депутат Законодательного Собрания", - заявил он.

Однако отставки не произошло. Выяснилось, что федеральный закон конкретно на А. Якуничева не распространяется. Депутатом он стал в 2002 году - до того, как этот закон вступил в силу. А областное законодательство, которое также запрещало совместительство, задним числом подправили на декабрьской сессии ЗСО. Именно этот факт и вызвал сомнение у некоторых экспертов. На заседании облизбиркома к сомневающимся присоединился и зам председателя комиссии Юрий Барулин. Впрочем, остальные члены комиссии совместительство А. Якуничева признали законным. Решающее слово теперь должна сказать прокуратура, которая с 2003 года проводит проверку.