На Камчатке широко обсуждается находка, сделанная отдыхающими на Халактырском пляже на берегу Тихого океана не далеко от Петропавловска-Камчатского — люди обнаружили акулу, которую в природных условиях региона можно увидеть крайне редко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Двух китообразных клюворылов выбросило на берег Камчатки

По словам людей, сначала некоторые отдыхающие испугались, увидев в воде плавник, но когда тушу выбросило на берег волной, все поняли, что хищница погибла. Причем сначала люди даже пытались вернуть её обратно в океан в надежде, что её еще можно спасти, но акулу вновь выбросило на берег.

Местные ученые предполагают, что это тихоокеанская сельдевая акула. Она водится в Тихом океане от Аляски до Японии. Питается в основном сельдью, лососем, кальмарами. Таких акул время от времени встречаются на полуострове, но случаев нападения на людей не зафиксировано.

Читайте также: Серый кит устроил «показательные выступление» перед жителями Камчатки

За несколько дней до этого на берег Тихого океана в том же районе выбросило тушу серого кита. Предполагается, что животное могло погибнуть из-за потери ориентации в пространстве или из-за ранения.

О подобных находках моментально извещаются специализированные службы, которые убирают туши, так как их запах может привлечь бурых медведей, а это уже опасность для людей, так как на пляже в теплую погоду собираются сотни местных жителей.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне на берегу острова Беринга на Камчатке обнаружены две туши клюворылов — самки и самца. Это позволило местным ученым провести исследование и получить данные о питании этих китов.