Указом президента Азербайджана от 4 февраля 2004 года предусматривается строительство поселков для 3860 семей вынужденных переселенцев, ныне размещенных в 4 палаточных городках и железнодорожных вагонах на территории Бардинского и Агджабединского районов. На эти цели будет направлено порядка $70 млн. из средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

Программа строительства новых поселков уже готова и в ближайшее время будет утверждена кабинетом министров. Отдельные министерства и ведомства получили задания по созданию инфрастуктуры и рабочих мест.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Гасанов отметил, что в целом в Азербайджане имелось 12 палаточных городков, в которых были размещены 52 тыс. человек. Тремя президентскими указами, изданными в 2001-2002 годах, были ликвидированы 5 городков, из которых в новые поселки со всей инфраструктурой было переселено 4500 семей или 17 тыс. человек. С реализацией нынешнего указа в стране останется всего 3 палаточных городка, где проживают 4115 семей или около 17 тыс. человек.

По словам председателя Госкомбеженцев, каждая семья, переселяемая в новый поселок, получает также 12 соток земли в качестве приусадебного участка, 1 га земли для сельскохработ и 1 млн. манатов ($200) разовой помощи. При этом Гасанов уточнил, что дома, построенные для вынужденных переселенцев, являются государственной собственностью, так как "после освобождения оккупированных территорий они будут репатриированы в свои родные очаги".

В 2001-2002 годах президент Азербайджана Гейдар Алиев издал три указа, согласно которым на улучшение жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев из ГНФАР было выделено 359 млрд. манатов (около $ 73 млн.)