Реализация поручения Александра Лукашенко о создании в Белоруссии 50 тыс новых рабочих мест рассмотрена 26 июля на заседании Совмина Белоруссии, сообщает пресс-служба правительства постсоветской республики.

Поручение было закреплено указом №78 от 23 февраля и доведено до министерств, госконцернов и облисполкомов. По данным Белстата, а также Минтруда и соцзащиты в целом доведенные задания с начала года выполняются: запланировано создать рабочие места для 8320 человек по итогам I квартала и трудоустроено 15 824 человека.

«Пока желаемый результат не достигнут, несмотря на перевыполнение задания почти в два раза, информация, поступающая в правительство, по-прежнему свидетельствует о сохранении социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников, особенно в организациях промышленности и строительстве», — констатировал председатель Совмина Андрей Кобяков.

По его мнению, наиболее очевидные причины отсутствия видимого эффекта решения проблем занятости кроются в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест. Кобяков отметил: «Чтобы решить проблему занятости необходимо создавать высокоэффективные и востребованные рабочие места, которые действительно нужны организациям и не станут для них впоследствии своеобразным балластом».

Достоверность предоставляемой информации по количеству трудоустроенных граждан на новые рабочие места также остаётся среди актуальных вопросов, отметили в правительстве. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович сообщил: «На 1 июля уровень безработицы составил 1,1%. В последние два месяца видим тенденцию сокращения количества регистрируемых безработных. На 1 июля было 47,2 тысячи человек, на 1 мая — больше 53 тысяч».

Чиновник сообщил также, что в I квартале создано свыше 15 тысяч рабочих мест, что значительно превышает запланированные показатели, в том числе более 60% — на предприятиях частной формы собственности. Лобович отметил: «Основные сферы — промышленность, торговля, сфера IT, оказание услуг. На новые предприятия трудоустроено свыше 9 тысяч человек. Больше всего рабочих мест создано в Минске».

«Предприятия, которые создают новые рабочие места, развиваются, у них выше производительность, уровень выручки на одного рабочего, растет заработная плата», — добавил первый замминистра.

Как сообщало ИА REGNUM, во время президентской кампании в Белоруссии 2010 года кандидат от правой оппозиции Ярослав Романчук выдвинул тезис о создании миллиона новых рабочих мест в процессе структурной перестройки экономики постсоветской республики. Госагитпроп Белоруссии подверг тезис критике, после чего Александр Лукашенко заявил тезис о создании 50 тысяч новых рабочих мест