В период кризиса необходимо поддерживать малый бизнес на уровне регионов, в итоге эта мера даст рост налоговых поступлений и наполнение бюджетов субъектов РФ. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM 22 июля эксперт центра «Общественная Дума» Марина Емельянцева, комментируя данные Минфина о том, что расходы регионов в 2016 году растут быстрее доходов.

«Пока ситуация не критичная, но если она сохранится или начнет ухудшаться, то, скорее всего, потребуются дополнительные бюджетные трансферты и рост налогов или сборов. Самые распространенные способы борьбы с падением доходов — это рост налогов и сборов, а также трансферты из федерального бюджета», — сказала она.

По мнению эксперта, среди других мер, необходимых для балансировки бюджетов регионов, можно назвать сокращение административных расходов и борьбу с налоговыми нарушениями. «Нужно поддерживать бизнес, особенно малый, поскольку ему труднее всего в период кризиса. Это в итоге даст рост налоговых поступлений. Кроме этого, следует повышать эффективность борьбы с налоговыми нарушениями в виде уклонений от уплаты и занижения сумм налогов», — подчеркнула Емельянцева.

Ряд расходных статей региональных бюджетов также можно было подвергнуть сокращению в период кризиса, отметила эксперт. «Нужно сокращать расходные статьи бюджета по принципу их целесообразности и общественной полезности: в первую очередь это касается административных расходов. Также тщательнее следует подойти к вопросу противодействия растрате бюджетных средств», — указала Емельянцева.

Расходы бюджетов регионов РФ в первом полугодии 2016 года выросли на 5%, в то время как доходы только на 3%, сообщила директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина. По ее словам, Минфин настораживают тревожные тенденции по собираемости налога на прибыль: поступления от него ниже, чем планировало ведомство при оценке бюджетов субъектов РФ. «На сегодняшний момент 16 субъектов РФ идут в отрицательной динамике поступления собственных доходов относительно прошлого года, при этом по налогу на прибыль таких субъектов уже 28», — сказала она.