На десятом месяце действия режима Свободного порта Владивостока в Корпорации развития Дальнего Востока зарегистрировали 100-ю заявку от потенциальных резидентов. Инвесторы намерены реализовать проекты на сумму 167 миллиардов рублей. Положительное решение пока принято лишь в 80 случаях. Такую статистику корреспонденту ИА REGNUM озвучил генеральный директор Корпорации Денис Тихонов.

Читайте также: Упрощенный визовый режим во Владивостоке: обещанного полгода ждут?

«Сегодня к нам поступила юбилейная 100-я заявка. Мы фиксируем позитивную динамику и большой интерес, потребность бизнес-сообщества в Свободном порте. Главная задача на ближайшее время — не сбавлять темп», — прокомментировал Денис Тихонов.

На текущий момент из 100 заявок положительное решение принято в 80 случаях. Официальный статус резидента порто-франко уже получили 52 компании. Они создадут свыше 17 тысяч рабочих мест на территории Приморского края.

Большинство из них — 39% — будут реализовывать проекты в промышленной сфере, 18% — отрасль логистики, 11% — недвижимость. Географически компании чаще всего — в 42 случаях — выбирают под регистрацию Владивостокский городской округ. На втором месте по популярности с 14 компаниями находится Артёмовский городской округ, замыкает тройку с 12 инвесторами Находка.

Среди последних подписанных соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока — ООО «Жилсервис», ООО «ТК Русские транспортные линии», ООО «Торрес» и ООО «ЭкоТехПрим». Общая сумма инвестиций по указанным проектам составит 214 миллионов рублей.

В первом случае компания построит в Партизанском районе мусоросортировочный комплекс ТБО с производительностью до 30 тысяч тонн в год. ООО «ТК Русские транспортные линии» создаст в Находке логистический бизнес центр. Компания «Торрес» будет производить детские одноразовые подгузники и салфетки в Уссурийском городском округе: готовая продукция пойдёт, как на российский, так и на зарубежный рынок. Последний инвестор намерен собирать, транспортировать и обезвреживать отходы III—IV класса.

Читайте также: Путин расширил границы Свободного порта Владивостока до пяти регионов

Тем временем один из первых резидентов Свободного порта Владивосток «Авиаполис Янковский» приступил к строительству новых зданий промышленного парка. Складские помещения класса «В+» планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2017 года, инвестиции — свыше 470 миллионов рублей. Кроме того, в июне уже началась проектировка пятой очереди объектов класса «А». Сдача помещений запланирована на III квартал 2017 года, инвестиции — свыше 496 миллионов рублей.

По словам директора «Авиаполиса» Константина Богданенко, проект несёт важную социальную нагрузку, так как помогает разгрузить Владивосток от большегрузов. Для сложного по ландшафту города это является актуальной мерой.

Как сообщало ИА REGNUM, федеральный закон «О Свободном порте Владивостока» вступил в силу 13 октября 2015 года. Тем не менее, введение одной из ключевых преференций порто-франко откладывается с 1 января. По сей день не заработал упрощённый визовый режим для иностранных граждан. По заявлению Минвостокразвития, преференция начнет действовать только после модернизации информационной системы «МИР», пограничных переходов и общего тестирования.