Более 21 тыс. преступлений было совершено на территории Иркутска в 2003 году. Об этом 10 февраля на заседании высшего административного комитета сообщил начальник УВД Иркутска Андрей Халдеев.

По сравнению с 2002 году число преступлений, совершенных в Иркутске незначительно увеличилось. По словам А. Халдеева, основными причинами совершения преступлений являются социальные факторы - рост числа безработных и наркозависимых. Так, в настоящее время в Иркутске зарегистрировано более 5,5 тыс. человек с наркотической зависимостью. Из них около 60% являются безработными.

По итогам прошлого года на 4,9% увеличилось количество раскрытых преступлений уголовной направленности. По сравнению с 2002 годом в прошлом году отмечался рост раскрытых мошенничеств, разбоев, угонов, уголовно наказуемых хулиганств. Кроме того, возросло количество раскрытых преступлений, совершенных с применением оружия и взрывчатых веществ, а также экономических преступлений. В ходе оперативных мероприятий было изъято более 2 тыс. единиц оружия, более 7,5 кг взрывчатых веществ, 11 взрывных устройств. Между тем, из-за некомплекта личного состава городских отделов милиции криминогенная обстановка на территории Иркутска остается сложной. Как отметил Андрей Халдеев, по прежнему на высоком уровне сохраняется количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и убийств. Помимо этого, в 2003 году в городе на 1,7% выросло число краж, причем около половины всех краж составляют квартирные.

По мнению А. Халдеева, наибольший общественный резонанс в прошлом году вызвали умышленные поджоги зданий. В 2003 году в Иркутске было совершено 121 преступление такого характера. В основном умышленные поджоги совершались в центральной части города. А. Халдеев также отметил, что поджоги практически полностью прекратились после решения мэра Иркутска о запрете продажи сгоревших зданий.