Автоконцерн Audi, принадлежащий компании Volkswagen, планирует резко активизировать разработку и производство электромобилей и составить конкуренцию для признанного лидера этого сегмента Tesla, сообщает агентство Reuters.

После дизельного скандала в родительской компании Volkswagen, Audi планирует к 2025 году довести реализацию электромобилей до 25% своих продаж. Для этого руководство готово инвестировать около трети всего бюджета на научно-исследовательские и конструкторские работы в области электромобилей, цифровых услуг и беспилотных систем вождения.

По соотношению общего объёма продаж на сегодняшний день, речь к 2025 году может идти о 450 тыс. электромобилей в год, что создаст серьезную конкуренцию для Tesla, желающей выйти на объемы продаж в 500 тыс. электромобилей к 2020 году.

В пользу новой стратегии, Audi собирается сократить бюджеты некоторых программ по двигателям внутреннего сгорания и трансмиссиям.

Несмотря на то, что рынок электромобилей пока не приносит многим брендам прибыли, Audi и Volkswagen надеются при помощи этого сегмента очистить свою репутацию после дизельного скандала.