В Ставропольском крае от транспортного налога освобождены участники так называемых подразделений особого риска. Соответствующие изменения в региональный закон «О транспортном налоге» одобрены сразу в двух чтениях депутатами 21 июля на заседании парламента, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания думы.

Как сообщил один из авторов законопроекта Геннадий Ефимов, законопроект дополняет категории лиц, освобожденных от транспортного налога.

Это граждане из «подразделения особого риска», к которому относятся участники испытаний ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ, а также участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах.

В числе тех, кто освобождается от транспортного налога, также участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих.

Всего таких граждан в Ставропольском крае 75, уточнил Ефимов. Сумма выпадающих доходов из бюджета Ставрополья при принятии закона составит порядка 135 тыс. рублей, при условии, что эти люди владеют соответствующим автотранспортом и не пользуются другими льготами по транспортному налогу.