Слушание уголовного дела в отношении командующего Северным флотом адмирала Геннадия Сучкова продолжилось 9 февраля в военном суде в Североморске. Напомним, адмирал обвиняется в халатности, повлекшей смерть девяти моряков с подводной лодки К-159.

В качестве свидетеля на допрос был вызван Сергей Жемчужнов, сообщает ГТРК "Мурман". Капитан второго ранга непосредственно отвечал за буксировку субмарины, и его показания являются ключевыми в этом судебном процессе. Заседание военного суда проходит за закрытыми дверьми, и прессу в зал не допускают. Однако, по словам потерпевших, с допросом каждого нового свидетеля все четче прорисовывается картина трагедии, унесшей жизни 9 подводников. Но главный вопрос - о виновных - до сих пор остается открытым.

Вдова командира подводной лодки К-159 Валентина Лапа говорит: "Мы еще пока не услышали, что каждый сделал на своем месте для того, чтоб спасти наших мужей, и почем их не спасли". Родственники стараются присутствовать на всех заседаниях суда, лично опрашивают свидетелей. Многие живут в Гремихе, продолжают работать там и воспитывать детей, но при любой возможности приезжают в Североморск.

С этой недели, по просьбе адвокатов Геннадия Сучкова, будет вестись аудиозапись судебного процесса. Это необходимо для более точного анализа свидетельских показаний. К этому моменту судом допрошено уже 30 человек, а всего на процесс планируется пригласить около 80 свидетелей. Командующий активно участвуют в процессе - задает вопросы каждом свидетелю А сегодня в Североморске ждут Владимира Куроедова. Главком ВМФ России даст показания по делу об аварии подводной лодки К-159. Планируется, что итоговый вердикт суд вынесет не ранее марта этого года.