Главные события Омской области в нашем специальном обзоре.

«Телефонная» проблема

Губернатор Омской области Виктор Назаров сделал выговор главе Минстроя региона Александру Бирюкову. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, причиной стала невозможность дозвониться до омского фонда капремонта.

«Виктор Назаров неоднократно лично проверил доступность телефонных линий регионального оператора, после чего поручил Минстрою немедленно решить проблему», — говорится в сообщении облправительства.

20 июля Назаров на заседании кабинета министров предложил Бирюкову самому позвонить в фонд, переведя телефон в режим громкой связи. «Наберите номер 900−300. Это — фонд капитального ремонта. Я в первой половине дня не раз пытался. Сейчас вы пробуйте дозвониться. Поставьте на громкую связь», — потребовал губернатор.

Министр также не смог дозвониться до оператора. После этого губернатор Омской области поручил ему немедленно принять меры в связи с этим. «Увеличивайте или штат, или количество телефонных номеров, но с людьми так поступать нельзя. Квитанции с указанием задолженности раздали, могли предположить, что у жителей возникнут вопросы. Шквал звонков, а связи с фондом нет. Решите проблему до вечера, чтобы можно было дозвониться и переговорить с оператором», — подытожил Виктор Назаров.

Добавим, сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM удалось дозвониться до регионального фонда капремонта с третьего раза.

В фонде не стали комментировать эту ситуацию по телефону, предложив отправить письменный запрос. Соответствующий запрос корреспондент ИА REGNUM подготовил и направил.

Долги за топливо

Омские СМИ сообщили, что пассажирские предприятия города до сих пор не рассчитались за прошлогоднее топливо.

На заседании в городском совете директор городского департамента транспорта Виталий Маслик рассказал, что прошлый год был завершен с долгом свыше 360 млн рублей. Из них 160 миллионов составляет долг за топливо перед ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» и 202 млн рублей — по налоговым отчислениям.

В течение этого года за счет субсидий и заработанных средств было погашено 100 млн рублей. До сих пор остаются обязательства по топливу на сумму 60 млн рублей и просроченная задолженность по налогам в сумме 77 млн рублей. При этом за первое полугодие 2016 года накоплено 100 млн рублей задолженности по налогам, пишет «Омск-Информ».

«Если бы не те смешные цифры, которые РЭК назначила нам по тарифам, и не та авария, которая произошла в ПП-4, то предприятия сработали бы в ноль, и я бы не ходил в горсовет и не просил дополнительных ассигнований на налоги этого года. Предприятия работали достаточно эффективно и более или менее нормально», — заявил Маслик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Омска получил прокурорское представление за перебои с автобусами

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в ноябре прошлого года в Омске едва не произошел транспортный коллапс. Возникли серьезные проблемы с муниципальными автобусами. На маршруты выходило на порядок меньше машин, чем обычно. Такая ситуация сложилась в связи с отказом нефтяной компании поставлять топливо из-за долгов. Проблему удалось решить после вмешательства областных властей.

Материнский капитал и газификация домов

В Омской области многодетным семьям расширили возможности использования средств регионального материнского капитала.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, теперь обладатели сертификата на семейный капитал могут распорядиться частью этих средств на газификацию своих частных домов. Соответствующий проект постановления приняли 20 июля на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Виктора Назарова.

«Законом определено, что воспользоваться правом использования средств семейного капитала можно только при достижении младшим из детей 3-х лет. Однако семья, в случае несоответствия этому условию сейчас, пока может вложить собственные средства в газификацию жилища, а по достижении ребенком нужного возраста получить компенсацию своих расходов», — пояснил министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омичам могут разрешить тратить региональный маткапитал на газификацию домов

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области с 1 января 2016 года размер областного материнского капитала составляет 131 тыс. 808 рублей.

Сутенер предстанет перед судом

Направлено в суд уголовное дело в отношении омича, обвиняемого в организации занятия проституцией под видом массажных салонов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Установлено, что в 2010 году мужчина арендовал в Омске четыре помещения в многоквартирных домах и использовал их в качестве притонов для занятия проституцией под видом массажных салонов «Сакура».

В указанных помещениях был сделан ремонт. Часть из них оборудовали для обеспечения нормальной деятельности салонов, часть — для оказания сексуальных услуг. Мужчина лично принимал на работу девушек. Для привлечения клиентов распространялись визитные карточки, шла реклама в сети интернет и периодических изданиях.

Вину в совершении преступления омич не признал. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу.