Построить в Якутии центр мамонта — такую идей высказал глава республики Егор Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Мамонтовую фауну Борисов назвал национальным достоянием республики и всей России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Читайте также: В Якутии найдены останки двух пещерных львят эпохи плейстоцена

По мнению Егора Борисова, создание специализированного центра поможет сохранить и изучать объекты мамонтовой фауны, а, следовательно, повысит конкурентоспособность российской науки в области палеонтологии. Поэтому необходимость строительства такого научно-исследовательского центра с соответствующей инфраструктурой назрела, уверен глава республики. Вопрос создания центра он предложил Владимиру Путину решить на уровне правительства РФ.

Глава Якутии также планирует, что Всемирный центр мамонта в будущем должен стать не только крупным научным комплексом федерального значения, но и популярным туристическим объектом. Как предполагается, его своеобразие будет заключаться в сочетании выставочных музейных экспозиций с подземными научными лабораториями, конференц-залами и криохранилищами, расположенными в вечной мерзлоте.

Строительство центра мамонта именно в Якутии представляется логичным потому, что на территории республики обнаружена значительная часть всех известных на планете находок мамонтов, а также шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов. Такие находки способны давать огромный массив ценной информации о геологической эпохе, ландшафтах, климате, экологической адаптации исчезнувших видов доисторических животных, а потому вызывают высокий интерес учёных палеонтологов.

Как сообщало ИА REGNUM, на сайте госзакупок объявлен электронный аукцион на оказание услуг по бальзамированию головы Юкагирского мамонта. Он инициирован государственным бюджетным учреждением «Академия наук Республики Саха (Якутия)», начальная максимальная цена контракта — 1 063 626,83 рублей.

По условиям конкурса голова Юкагирского мамонта должна быть забальзамирована таким способом, чтобы со 100% точностью сохранить нынешний внешний вид, и ее в дальнейшем можно было бы хранить и при комнатной температуре.

Читайте также: Обзор СМИ Якутии: забальзамировать голову мамонта и найти министра ЖКХ