Отправление паломников из Ингушетии в Саудовскую Аравию начнется 1 сентября. Из столицы республики будет сделано три рейса. Квота на хадж республике в текущем году составляет 1420 мест с возможностью увеличения числа паломников до 2000 человек. Поэтому количество авиарейсов будет увеличено, сообщили ИА REGNUM 20 июля в пресс-службе главы региона.

По словам руководителя комитета по хаджу при правительстве республики Ахмеда Эльджеркиева, в настоящее время уже подали документы более 500 человек, из них оплатили услуги 320 человек. Возможность подать заявку на участие в хадже у жителей региона есть до 10 августа. Следующие дни до поездки все вылетающие в Мекку пройдут медицинский осмотр, получат международные свидетельства о вакцинации против инфекции, гриппа, дифтерии и столбняка. Кроме того, в текущем году по требованию Саудовской Аравии все паломники должны будут получить загранпаспорта с электронным чипом.

Читайте также по теме: Глава Ингушетии взял под контроль организацию хаджа

Для Ингушетии увеличена до 2000 человек квота на совершение хаджа

В мероприятия по подготовке к хаджу входят и семинарские занятия с выезжающими, которые уже начались с 16 июля. На них паломников будут обучать правильному совершению религиозных обрядов. Стоит отметить, что в пути каждую группу жителей Ингушетии, отправившихся к святым местам, будут сопровождать руководитель, владеющий арабским языком, и сотрудник, знающий процедуру совершения обрядов хаджа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году впервые удалось решить вопрос проживания паломников из Ингушетии таким образом, что расстояние от гостиницы в Мекке до мечети аль-Харам составляет 850 метров, а в Медине — 150 м. В прежние годы отправившимся в хадж жителям республики приходилось преодолевать многокилометровые расстояния до святых мест.

Также по теме: Власти Ингушетии начали подготовку к хаджу-2016