Председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РСФСР Александр Калягин выступил с обращением к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с просьбой разрешить конфликт, связанный с увольнением художественного руководителя пермского Театра-театра Бориса Мильграма. Обращение размещено на официальном сайте Союза театральных деятелей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Александр Калягин утверждает, что на его имя пришло письмо от членов правления Пермского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, в котором выражается несогласие с увольнением художественного руководителя театра практически без объяснения причин, без обсуждения с коллективом театра, с театральной общественностью.

Председатель союза считает, что увольнение Мильграма хотя и произошло в соответствии с Трудовым кодексом, но, по сути, по прихоти учредителя. Александр Калягин считает, что «если пользоваться этим своим правом неразумно, размахивать им как дубиной направо-налево, можно «наломать дров».

Калягин также напоминает Басаргину о поручении Владимира Путина Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения, касающиеся участия общественных организаций и творческих объединений в подготовке решений о реорганизации, ликвидации, перепрофилировании организаций культуры, в первую очередь театров, филармоний, музеев.

«Насколько я знаю, — подчеркивает Александр Калягин, — министерство культуры края намерено не только уволить художественного руководителя театра, но и внести принципиальные изменения в Устав театра. Что это, как не реорганизация? И о каком «участии общественных организаций» при подготовке и принятии подобных решений можно говорить, если даже правление Пермского отделения СТД РФ о них не знает?!».

Напомним, что предыдущее обращение председателя Союза театральных деятелей к губернатору Прикамья в защиту коллектива Коми-Пермяцкого театра, театральной общественности края в их борьбе с краевым министерством культуры, по-видимому, возымело действие. Вопрос реорганизаций управления театром был краевой властью снят.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце прошлой недели краевой минкульт объявил о расторжении в одностороннем порядке трудового договора с Борисом Мильграмом. Петицию на имя губернатора «Восстановить Бориса Мильграма в должности худруководителя пермского Театр-Театр», опубликованную на сайте Change.org, за два дня подписали более 700 человек.

Кроме этого, открытое письмо на имя первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина в поддержку Мильграма подписали известные всей стране люди, в частности, актеры Лия Ахеджакова, Ольга Дроздова, Дмитрий Певцов, Инна Чурикова, композиторы Максим Дунаевский и Лора Квинт.