С 2014 года украинские предприятия, которые оказались на неподконтрольных правительству территориях Донбасса (ДНР и ЛНР), заплатили налогов и сборов на 36,8 млрд гривен (порядка 1,5 млрд долларов). Такие данные 19 июля публикует украинское издание «Апостроф».

В публикации отмечается, что со временем бизнес снижает налоговые отчисления в центральный бюджет Украины.

Из указанной суммы, по данным издания, 16,2 млрд грн поступило в Государственный бюджет, 13,7 млрд грн были перечислены в виде единого социального взноса (один из основных источников наполнения Пенсионного фонда). При этом 9,9 млрд грн единого социального взноса из общей суммы было уплачено по итогам 2014 года, когда военный конфликт в Донбассе только разжигали. В 2015 году сумма ЕСВ из ДНР и ЛНР сократилась в три раза — до 3,1 млрд грн. В 2016 году объем поступлений, вероятно, будет и дальше сокращаться, что, впрочем, объяснимо и снижением ставки ЕСВ почти в два раза.

В то же время по данным ИА REGNUM, с 2015 года сложно подсчитать объемы ВВП и другие экономические показатели, поскольку Госстат не имеет доступа к данным на неподконтрольной Украине территории. При этом руководство ДНР и ЛНР засекретили экономические показатели экономик — объемы ВВП, производства, сбор налогов.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Киев лишил пенсий более 350 тыс. вынужденных переселенцев из Донецка и Луганска. По словам вице-премьера, украинцы, которые въезжают на территории ДНР и ЛНР, лишаются пенсионных и других социальных выплат. При этом киевские чиновники ввели термин «пенсионный туризм», осужденный представителями ООН и других правозащитных организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2015 года экс-мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что предприятия Донетчины, находящиеся под контролем ДНР, заплатили в государственный бюджет Украины больше налогов, чем бизнес, оставшийся на территории региона, контролируемой ВСУ. По словам Лукьянченко, за первое полугодие 2015 года бизнес, находящийся на территории ДНР, уплатил в бюджет Украины почти 3,5 млрд. гривен. «Вот официальная справка — за 6 месяцев текущего года: 6,8 миллиарда гривен поступило в госбюджет из Донецкой области, 52% из которых — с оккупированной территории».

Также он раскритиковал политику Киева в отношении Донбасса, особенно в свете информации об уплаченных налогах. «Людям, которые поставляют деньги в бюджет, организовали блокаду и ничего не дают… У них там продукты питания в два раза дороже, людей держат в состоянии голода, отсутствуют медикаменты. Они будут нормально относиться к государству или нет? Люди стали заложниками ситуации, а все считают, что они сепаратисты», — рассказал Лукьянченко.