Усилия правительства Москвы по привлечению граждан к контролю за соблюдением законности и порядка в городе заслуживают особого внимания, считают в Госдуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Москва вышла на третье место среди мегаполисов мира по уровню развития транспортной инфраструктуры — такие результаты исследования МГУ имени Ломоносова привел на заседании президиума городского правительства заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

«Представленный сегодня доклад стал новым и ярким подтверждением эффективности работы столичных властей. Эксперты отобрали наиболее значимые для граждан критерии и наглядно продемонстрировали положительную динамику», — отметил депутат Госдумы Василий Шестаков («Единая Россия»).

На взгляд депутата, особого внимания заслуживают усилия правительства Москвы по привлечению граждан к контролю за соблюдением законности и порядка в городе. «В этой связи считаю, что мэрии стоит активнее продвигать уже хорошо зарекомендовавший продукт — мобильное приложение «Помощник Москвы». Почти 50 млн рублей, которые за короткий срок поступили в столичный бюджет в виде штрафов за нарушения, зафиксированные в приложении, говорят сами за себя», — констатировал парламентарий.

Эта цифра будет только расти, и очень важно, чтобы полученные средства немедленно вкладывались в развитие городской инфраструктуры, считает Шестаков. «Тогда жители будут видеть эффект от своей сознательности не только в административном наказании для хамов, припарковавших автомобиль в обход всех правил и норм приличия, но и в объективном повышении комфорта проживания», — говорит он.

Кроме того, по мнению Шестакова, надо в уже в ближайшее время расширить количество нарушений, фиксируемых приложением и подумать над созданием новых стимулов для граждан, которые его активно используют.

Исследователи из МГУ создали рейтинг развития транспорта в мегаполисах, который комплексно оценивает различные аспекты транспортной системы — от качества обслуживания пассажиров, до воздействия транспорта на окружающую среду. Москве присвоено третье место в мировом табеле о рангах.

На первом месте, по оценке МГУ, находится по этим показателям Токио, а на втором — Лондон. Санкт-Петербург занял седьмую строчку. В 2010 году Москва занимала десятое место в аналогичном исследовании.