ДНР отказалась менять пленных по принципу 50 бойцов ДНР на 25 украинских солдат, сообщила 19 июля представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, вице-спикер Рады в Киеве Ирина Геращенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В ответ на предложение украинской стороны по освобождению 25 заложников, готовности передать им 50 людей, которых они же спрашивали, в ответ на все наши предложения передать им 8 «саперов», чтобы освободить наших заложников, они отказываются… И требуют всех на всех», — сообщает Геращенко.

По ее словам, представители ДНР хотят получить 600 человек, местонахождение которых украинской стороне неизвестно.

«При этом подают нам фантасмагорический список из 600 человек, половины из которого просто не существует, мы не знаем, кто это и где эти люди», — утверждает Геращенко.

В свою очередь советник главы СБУ Юрий Тандит расценил нежелание ДНР и ЛНР вести частичный обмен пленными с украинской стороной как попытку оказания силового давления на Киев.

«Главная трудность в том, что Донецк и Луганск представляют люди, которые не принимают решения. Мы, понимая это, понимаем для себя главное: для того чтобы освободить оставшихся ребят, нужно использовать нестандартные подходы. Мы это и будем делать… Мы понимаем, что фактически снова с нами пытаются говорить с позиции силы», — считает Тандит.

Он сообщил, что «в заложниках» на территории ДНР и ЛНР остаются 109 человек, а на территории РФ, по данным СБУ, находятся девять человек.