Власти столицы Зауралья окажут дольщикам Кургана всяческое содействие в ускорении строительства объектов СМУ «КПД» — жилых комплексов «Апельсин», «Аврора», «Снегири», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, 28 июня дольщики квартир в микрорайонах «Снегири», «Апельсин», «Аврора», «Кристалл» вышли на митинг. Порядка 300 человек потребовали достроить жильё, в которое вложили все свои сбережения.

Некоторые из дольщиков ждут обещанных квартир уже несколько лет. По их словам, контакт с руководством компании-застройщика СМУ «КПД» не удаётся наладить. Одна из причин в том, что генеральный директор Павел Жданов, по неофициальным данным, отсутствует в Кургане. Кроме того, по словам дольщиков, у застройщика накопились долги, в том числе, по заработной плате. На этом фоне дольщики не верят в то, что их жильё скоро будет достроено.

В то же время, администрация Кургана заявляет о том, что находится на связи с застройщиком. Глава города Сергей Руденко встретился с дольщиками и заверил, что один из банков согласился профинансировать оставшиеся работы. На сегодняшний день степень готовности у объектов разная. Где-то нужно лишь подключить свет, воду, тепло и подписать документы о сдаче объекта, а где-то ещё предстоит достраивать.

Сергей Руденко предложил гражданам создать рабочую группу. В неё войдут представители застройщика, региональных и городских властей, поставщиков коммунальных услуг и, конечно же, дольщиков. Отметим, ранее дольщикам уже обещали рабочую группу, но она так и не была создана.

Сегодня Руденко проинформировал дольщиков, за последние две недели проведена определенная работа. Ситуация взята на контроль губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, под его председательством организовано совещание с участием представителей фирмы-застройщика и ресурсоснабжающих предприятий, отвечающих за подключение новых объектов к инженерным сетям. Проведены переговоры с представителями банка по вопросу предоставления средств на завершение строительства.

Одним из вопросов, волнующих участников долевого строительства, является охрана объектов, сообщает пресс-служба. В связи с этим Сергей Руденко обратился к руководству УМВД России по городу Кургану с просьбой особое внимание уделить районам, где располагаются недостроенные объекты СМУ «КПД». Кроме того, участники долевого строительства ЖК «Аврора» заключили договор с частным охранным предприятием.

Отметим, на минувшей неделе в региональной прокуратуре рассмотрен вопрос о ходе проведения доследственной проверки по факту неправомерных действий руководства компании-застройщика ООО «СМУ «КПД» при строительстве и введении в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в жилых комплексах «Аврора», «Снегири» и «Апельсин» города Кургана. Надзорное ведомство потребовало от следствия до 20 июля установить обстоятельства расходования денежных средств дольщиков и принять окончательное процессуальное решение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.