В минувшую субботу в Ставрополе состоялся политсовет регионального отделения "Единой России".

Этого политсовета ожидали давно. Связано это с тем, что именно на нем партийцы должны были определиться с персоналиями, которых "Единая Россия" намерена поддержать на муниципальных выборах глав администраций Невинномысска и Пятигорска.

Как сообщила "Ставропольская правда", внутрипартийная дискуссия относительно претендентов велась достаточно долго и проходила напряженно. Многие из соискателей мэрского кресла стремились заручиться народной поддержкой. И такое стремление вполне объяснимо. Как полагают некоторые в региональном отделении "Единой России", партийное "добро" может прибавить кандидату в мэры до десяти процентов голосов избирателей в день голосования. Именно столько, по партийным расчетам, прибавилось у бывшего мэра Невинномысска А. Семенченко, после того как он заручился поддержкой единороссов и в результате в декабре прошлого года выиграл выборы в Ставропольском одномандатном избирательном округе.

Решение, которое принял политсовет, отчасти можно назвать половинчатым. Партийцы поддержали гендиректора ОАО "Холод" В. Соломко, который претендует на пост мэра Пятигорска. По Невинномысску однозначного решения не принято. В списке претендентов сейчас два соискателя - заместитель председателя ГДСК, возглавляющий фракцию "Единой России" в краевой Думе, К. Храмов и первый заместитель главы администрации Невинномысска Н. Тулба. Ситуация в городе химиков единороссами будет изучаться в течение 10 дней, а затем президиум политсовета примет окончательное решение.

И еще одна новость, связанная с уже упомянутым А. Семенченко. Как сообщил корреспонденту "СП" первый секретарь регионального отделения "Единой России" В. Катренко, принято решение о том, что А. Семенченко будет представлять нижнюю палату российского парламента в НАТО.

На состоявшемся политсовете также принято обращение по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги.