Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора приостановили добычу угля в двух лавах шахты «Полосухинская» в Новокузнецке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Причиной такого решения стало нарушение норм безопасности. В частности, горные выработки «Полосухинской» находятся в пылевзрывоопасном состоянии. Крепление сопряжений действующей лавы выполнено с нарушением требований технической документации. Ленточные конвейеры находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, эксплуатируются с нарушениями правил безопасности.

Как отметили в администрации Кузбасса со ссылкой на сообщения СМИ, собственник предприятия находится на Кипре и не уделяет должного внимания обеспечению безопасных условий труда на шахте.

«Для предотвращения возможной аварии инспекторы запретили добычу угля в двух лавах, приостановили проходческие работы. Материалы переданы в следственные и судебные органы. Проверка продолжается», — отметили в ведомстве.

Кроме того, областной департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области выявил превышение допустимого содержания загрязняющих веществ в сбросе сточных вод в реку Есаулка: по меди — в три раза, по хлоридам — в 1,7 раза. Также не построены очистные сооружения сточных вод на участке «Западные стволы», которые планировалось сдать в декабре 2015 года.