Власти Архангельской области взяли на себя обязательства по сносу нескольких объектов и по восстановлению исторических ландшафтов, которые существовали на Соловецких островах. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Накануне в Архангельск вернулась делегация, которая принимала участие в заседании 40-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Стамбуле.

По итогам заседания Комитет ЮНЕСКО одобрил проект резолюции, касающийся состояния объектов всемирного наследия, находящихся на территории России. В их числе — реализация проектов, связанных с развитием Соловецкого архипелага.

«В материалах сессии отмечен серьёзный прогресс, связанный с принятием границ зон охраны. Этот документ министерство культуры РФ разработало совместно с правительством Архангельской области в конце 2014 года», — отметил руководитель агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

В частности, этим документом определены диссонирующие объекты, которые должны быть снесены. В настоящее время их насчитывается около пятнадцати. Наиболее крупные из них — это здания Соловецкой больницы и старой дизельной станции.

Делегация Архангельской области также обсудила с экспертами ряд других важных вопросов. В частности, проект строительства на Соловках нового аэропорта.

«Экспертам ЮНЕСКО мы объяснили, что строительство аэропорта в настоящее время не ведётся. Пока нет даже утверждённого проекта, а есть лишь эскиз, который будет проходить оценку в соответствии с утверждённым планом ЮНЕСКО», — рассказал заместитель руководителя агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области Евгений Тютюков.