Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подписала с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива ТВС-КВАДРАТ. Этот вопрос обсудили на встрече представителей компаний GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) и GNF-A с руководством Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании ТВЭЛ в рамках реализации соглашения о консорциуме по продвижению российского топлива ТВС-КВАДРАТ, подписанного в мае текущего года между АО «ТВЭЛ» и компанией Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, США).

Как сообщили в Департаменте коммуникаций ГК «Росатом», партнеры обсудили ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества в атомной отрасли и поставок российского ядерного топлива на рынок реакторов западного дизайна PWR. Речь, в частности, шла о перспективах совместной работы АО «ТВЭЛ» и компании GNF-A по лицензированию ТВС-КВАДРАТ, а также получению необходимых разрешений Комиссии по ядерному регулированию (NRC) США для осуществления коммерческих поставок топлива с целью эксплуатации в реакторах АЭС Соединенных Штатов Америки.

«Мы верим в этот проект. Мы умеем делать топливо ТВС-КВАДРАТ, оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы, то есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками. Важно, что в сотрудничестве с GE-Hitachi мы переходим от слов к делу, и уже подписан контракт на поставку опытной партии топлива компании ТВЭЛ для загрузки в реактор на территории США», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Он также отметил, что компания высоко оценивает важность созданного альянса и готова приложить максимум знаний и умений, чтобы успешно пройти процедуру лицензирования в американской Комиссии по ядерному регулированию.

«Мы рады видеть прогресс в работе альянса ТВЭЛ и GNF-A, которая направлена на расширение выбора топлива для операторов легководных реакторов в США. Это партнерство открывает нашим клиентам доступ к глубоким техническим знаниям, экспертизе и опыту этих двух компаний», — отметил президент и главный исполнительный директор GEH Джей Вайлман.