Жители Якутии отреагировали на рост цен снижением покупательского спроса. Деликатесы практически перестали продаваться, а разбирают с полок в основном хлеб, крупы и молоко, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в сети магазинов «Ассорти». Кроме того, в жару перестаёт вообще продаваться почти всё, кроме напитков и мороженого, сетуют в торговых сетях. Ощутимее всего упал спрос на рыбу.

Читайте также: «Дальнейший рост цен в России неизбежен»

На социально значимые продовольственные товары, которые продолжают хорошо пользоваться спросом, при этом сильно растут цены. Так, по данным службы госстатистики по Якутии, за год ощутимей всего подорожали чай (на 36,7%), соль (20,3%), подсолнечное масло (21,2%), фрукты (18,8%), а также консервы — овощные, мясные и рыбные (на 16−18%).

В итоге цены в Якутии по данным Сахастата за июнь 2016 года выглядят так: 94,64 рубля за килограмм гречневой крупы (а в некоторых населённых пунктах республики 100−128 рублей), литр молока или килограмм сахара стоит более 75 рублей, десяток яиц — 88 рублей (кое-где до 133 рублей), чёрный чай около 800 рублей, булка пшеничного хлеба — 85 рублей, килограмм макаронных изделий — 112 рублей.

Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов обращает внимание на то, что стоимость минимального набора продуктов питания в республике в июне 2016 года составила 6 290,8 рубля, и по сравнению с декабрём 2015 года выросла на 4,5%. «Это несколько превышает российский индекс потребительских цен, который составил за полугодие 3,7%, — прокомментировал эксперт. — К сожалению тенденция роста цен в стране и регионах продолжит и далее, составив в среднем по стране около 9%, а в Якутии до 10%».

Юрий Данилов подчеркнул: «Учитывая что уровень доходов населения за этот период не вырос, а прожиточный минимум только за 1-й квартал 2016 года увеличился на 2,9% очевидно, что якутяне стали меньше покупать продуктов питания».

По мнению эксперта, покупать реже стали мясопродукты, свежие фрукты и овощи. Кроме того, происходит резкое снижение спроса на предметы роскоши и деликатесы. «Многие предприниматели, занятые в этой сфере вынуждены менять специфику своего бизнеса», — отмечает эксперт. Он также обратил внимание на то, что на рынках покупателей стало меньше, а на оптовых базах — больше.

Как сообщало ИА REGNUM, ростом цен возмущены жители Сахалина, где литр молока 3% жирности стоит 89,41 рубля, булка хлеба — 49,6 рубля. Особенно возмущает сахалинцев так называемый «минимальный продуктовый набор»: «Простая математика. Минимальный продуктовый набор 5 477 рублей 15 копеек. Делим на 30 дней. Один день делаем разгрузочным. Получаем 182 рубля 57 копеек в день. От такого продуктового набора и кошка с голоду помрёт».