С 12 по 14 февраля в Новосибирске пройдет семинар "Информационные и телекоммуникационные технологии городов России". Инициатор проведения семинара - Некоммерческое партнерство "Информация и технологии". В семинаре примут участие представители органов местного самоуправления городов Сибири и Дальнего Востока, предприятий инфокоммуникационного сектора, руководители российских и сибирских представительств международных IT-компаний.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе окружного информационного центра "Сибирь", на семинаре будет рассмотрен опыт реализации программ информационно-коммуникационного развития городов Сибири ("электронный город").

Участники семинара обсудят опыт использования информационно-коммуникационных технологий в образовании. В рамках мероприятия пройдет видеоконференция Новосибирск-Москва "Создание городской единой информационно-образовательной среды". В ней примут участие представители Министерства образования РФ, Минсвязи РФ, руководители управлений образования муниципалитетов Сибири и образовательных учреждений. В частности, будет рассмотрен опыт работы новосибирского "Лицея информационных технологий №101". Каналы и оборудование для видеоконференцсвязи предоставляет компания "Зап-СибТранстелеком".

Другие темы семинара - практическое применение инфокоммуникационных технологий в муниципальном хозяйстве, вопросы построения городских сетей, опыт электронной коммерции в системе государственных закупок, системы оплаты коммунальных услуг.