Соглашение о взаимодействии и визовой поддержке заключено в Южно-Сахалинске комитетом международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей (КМВЭРС) администрации Сахалинской области и сахалинским представительством губернаторства Хоккайдо.

Как сообщил председатель КМВЭРС Владислав Рукавец, подписанное соглашение упростит процедуру оформления приглашений для въезда на территорию Сахалинской области японских граждан. По его словам, действующее федеральное законодательство имеет один существенный пробел - приглашения на въезд в Россию могут оформлять только юридические лица.

На Сахалине за последние годы было открыто несколько представительств японских органов государственной и муниципальной властей, однако они не являются юридическими лицами, а потому не вправе оформлять приглашения для своих сотрудников, их семей и даже для самих себя для въезда в РФ и работы в представительствах.

Ранее японской стороне в виде исключения приглашения выдавала миграционная служба Сахалинской области, но в 2004 году она также стала требовать выполнения федерального закона. Тем самым въезд японских граждан на Сахалин для работы в сахалинских представительствах стал практически невозможен. Японская сторона обратилась за помощью в разрешении этой проблемы к губернатору Сахалинской области Ивану Малахову.

Изучив несколько возможных вариантов, согласовав их с МИД РФ и японской стороной, руководство комитета остановилось на варианте подписания соглашения о взаимодействии и визовой поддержке с представительством губернаторства Хоккайдо. Этот документ принят в рамках реализации соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и губернаторством Хоккайдо.

Это соглашение позволит в короткие сроки оформлять необходимые приглашения. Как отметил В. Рукавец, японская сторона высоко оценила такой шаг администрации Сахалинской области, который, по ее мнению, еще более укрепит дружественные отношения между Сахалинской областью и Хоккайдо.