5 февраля на племзаводе "Барыбино" Домодедовского района состоялось областное совещание руководителей предприятий и организаций АПК "Об итогах работы агропромышленного комплекса Московской области в 2003 году и задачах на 2004 год".

В заседании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, депутаты Московской областной Думы и руководители предприятий АПК МО. Об итогах работы АПК в 2003 году и задачах на 2004 год рассказывал Николай Савенко. В своем докладе он выделил следующие показатели. "В прошлом году предприятиями АПК было произведено продукции на 63 млрд. рублей, в том числе сельского хозяйства - на 17 млрд. рублей, пищевой и перерабатывающей - на 46 млрд. рублей. Объем реализации на истекший год возрос почти в два раза, на 300 млн. рублей возросла сумма прибыли.

Поступление налогов в бюджеты всех уровней от предприятий АПК составило 4 млрд. рублей, что на 35 процентов больше чем в 2002 году. Стабильно работают предприятия АПК в Домодедовском, Дмитровском, Одинцовском, Клинском, Ступинском, Коломенском, Ногинском и ряде других районов.

В настоящее время в области функционирует более 150 крупных интегрированных структур, которые, применяя различные схемы, успешно ведут сельскохозяйственное производство.

С целью привлечения инвестиций, Министерством разработана, а Правительством Московской области утверждена Инвестиционная программа. В рамках реализации данной программы в АПК области за последние 2,5 года привлечено инвестиций на сумму 18,5 млрд. рублей. Запущен механизм по привлечению трехлетних инвестиционных кредитов. За прошедшие два года 80 предприятий получили таких кредитов на суму 457 млн. рублей.

Одним из основных направлений работы Министерства, как и в предыдущий период, останется совершенствование кредитного процесса, привлечение для сельхозпроизводителей региона финансовых ресурсов из федерального бюджета и других источников".

Как пообещал Николай Савенко, в целях оказания поддержки сельхозтоварпроизводителям, из областного бюджета будет выделено почти 740 млн. рублей, из федерального - 307 млн. рублей. Среди основных проблем аграрного сектора министр выделил - резкое удорожание средств производства, неблагоприятное ценовое соотношение на сельхозяйственную и промышленную продукцию, дефицит финансовых ресурсов у сельхозпроизводителей, старение основных производственных фондов и проблема кадров. За прошлый год средняя заработная плата в аграрном секторе составила 5250 рублей в месяц. И, по словам Николая Савенко, этого явно недостаточно.

В целях улучшения социальных условий на селе, Правительством Московской области принята Концепция социального развития села до 2010 года. В текущем году на эти цели консолидированным бюджетом области предусмотрено выделить 850 млн. рублей.

В завершение своего доклада Николай Савенко подчеркнул, что России необходимо иметь сельскохозяйственную Конституцию: "Необходимо на федеральном уровне принять закон "О развитии сельского хозяйства до 2010 года", в котором должны быть сформулированы основные принципы агропродовольственной политики на долгосрочную перспективу. Этот закон должен стать сельской Конституцией".