Сегодня в Санкт-Петербурге наблюдается дефицит кадров в промышленности. Об этом, говоря о необходимости проведения мероприятий по развитию среднего профессионального образования, заявил сегодня председатель Комитета по науке и высшей школе администрации города Александр Викторов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, сегодня в Санкт-Петербурге действует 85 средних специальных учебных заведений, в которых по 156 специальностям обучается 80 700 человек. Прием на обучение растет на протяжении последних лет и составил в 2003 г. 29 400 человек (конкурс - 2,25 человека на место). В основном увеличился прием студентов в таких областях как информатизация и вычислительная техника, стандартизация и контроль качества, технология продовольственных продуктов. Сообщается, что 35-40%, в зависимости от отрасли, выпускников устраиваются на работу по специальности.

Однако, по словам А. Викторова, наблюдается ряд проблем, таких как необоснованный прогноз кадровой потребности в городе, диспропорции между рынком труда и структурой подготовки специалистов, разрушение связей между учебными заведениями и производством, старение преподавательского состава и низкая зарплата преподавателей (в среднем 3400 руб.), износ материально-технической базы.

В связи с этим предлагается ряд мер, таких как совершенствование организации системы профобразования (в частности, укрупнение заведений), развитие материальной базы и др. Предлагается строить отношения между учебными заведениями и предприятиями на основе заказа, с тем, чтобы предприятия определяли свою потребность в кадрах и принимали участие в их подготовке, как это уже делают некоторые организации. Кроме того, предлагается передавать учебные заведения из ведения Министерства образования РФ в собственность города. Однако, как заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, на это город пойдет лишь при условии выделения средств.