В Приморье выявлен очередной факт неправомерного заключения администрацией Владивостока муниципального контракта при организации выполнения работ по реконструкции трассы посёлка Русский. На этот раз речь идёт об ущербе в 7 миллионов рублей и выше. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала официальный представитель прокуратуры Приморского края Елена Телегина.

Читайте также: Мэрия Владивостока вновь попадёт в эпицентр уголовного скандала?

Установлено, что в 2014 году мэрия Владивостока с грубыми нарушениями законодательства провела открытый конкурс и заключила с Омской компанией контракт на разработку документации по реконструкции автомобильной дороги посёлка Русский. Кроме того, был составлен акт выполненных работ.

«По мнению прокуратуры, были специально созданы условия, позволяющие участвовать в конкурсе «нужным» компаниям. Разработанная схема позволила неправомерно завладеть денежными средствами, перечисленными из бюджета для оплаты заключенных муниципальных контрактов. Применительно к этому случаю из бюджета были перечислены свыше 7 миллионов рублей», — прокомментировала Елена Телегина.

В результате преступных действий Владивостокскому городскому округу был причинён материальный ущерб на сумму свыше 7 миллионов рублей.

На данный момент материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество.

Читайте также: Мэр Владивостока пожалуется в ЕСПЧ на свой арест

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация вокруг указанного контракта с Омской компанией начала муссироваться ещё в начале июля. Тогда в прокуратуре заявили, что чиновники из мэрии Владивостока могут оказаться причастны к хищению свыше 35 миллионов рублей. Известно, что администрация в 2013 году оплатила работы по контракту с омской компанией, однако несколькими годами ранее аналогичные работы уже проводились. Более того, городские власти проводить указанный тендер и вовсе права не имели.

Читайте также: Мосгорсуд признал законным домашний арест Андрея Пушкарёва

Отметим, что главу Владивостока Игоря Пушкарёва и директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Сам мэр причастность к инкриминируемым преступлениям отрицает. Его арест санкционирован до 31 июля. Пушкарёв до сих пор является главой Владивостока, заявления о добровольном сложении полномочий он не писал. Его членство в «Единой России» приостановлено до результатов расследования.