Единственное, за что волнуются специалисты Избирательной комиссии Коми по поводу предстоящих выборов Президента РФ - низкая явка избирателей. Многие жители считают, что исход выборов предрешен, и их участие не обязательно, отметила секретарь комиссии Екатерина Баранова.

Чтобы выборы состоялись, в них должны принять участие не менее 25 процентов избирателей округа. В республике насчитывается 763 688 жителей, обладающих избирательным правом. Между тем, в регионе полным ходом идет подготовка к голосованию. Специалисты ожидают утвержденный в ЦИКе РФ текст бюллетеня для голосования на русском языке, чтобы потом перевести его на коми и отправить печатать в Коми республиканскую типографию. Бюллетени на обоих языках до 22 февраля должны поступить в территориальные избирательные комиссии в количестве, превышающем число избирателей на 3 процента.

В Избиркоме РК также полностью получили средства из федерального бюджета на проведение выборов Президента России в размере 21 миллиона 405 тысяч рублей. В территориальные избирательные комиссии Коми уже поступили открепительные удостоверения, по которым можно проголосовать, находясь за пределами своего избирательного участка. На Президентские выборы для региона было напечатано 11 тысяч удостоверений.