В 2016 году в Волгоградскую область на постоянное место жительства уже переехали 1783 человека. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областном комитете по труду и занятости населения 15 июля, в регион они перебрались с начала текущего года по государственной программе переселения соотечественников в Россию.

В основном в регион переезжают жить люди в трудоспособном возрасте — таковых 70% участников государственной программы и членов их семей. Остальные молодежь (25%) и пенсионеры (5%). Большинство людей прибывают из стран ближнего зарубежья — Украины, Армении, Узбекистана, Казахстана, Молдавии и Латвии. Селиться приезжающие предпочитают в крупных городах и районных центрах — Волгограде, Волжском, Камышине, Котельниково, Городище, Средней Ахтубе.

Также по теме: Свыше 80% соотечественников переселились в Волгоградскую область с Украины

Прибывшим соотечественникам государство компенсирует расходы на переезд к месту будущего жительства, уплату государственных пошлин за оформление документов, а также выплачивает пособие на обустройство. Центрами занятости переселенцам оказывается содействие в трудоустройстве.

Напомним, реализация государственной программы по переселению соотечественников в Россию в Волгоградской области началась в 2012 году. За это время на постоянное место жительства в регион прибыло свыше 9,5 тыс. человек. В прошлом году желание жить в Волгоградской области изъявили 5,5 тыс. граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на реализацию мероприятий государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в бюджете Волгоградской области было предусмотрено 9,31 млн рублей.