В Москве организуют второй образовательный курс для активистов общественных организаций. 16−17 июля на базе ОП РФ соберут глав НКО и научат как конкурировать с ГУПами, заявил на пресс-конференции 15 июля секретарь ОП РФ Александр Бречалов сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«16 июля второй раз университет ОП РФ соберет активистов в Москве. То что мы инициироволи в 2015 году, получилось сверхудачно: это благотворительный фонд «Покров» и фонд «Перспектива», а также новые законы, которые поддержали многие. Мы хотели бы, чтобы этот год был еще результативнее: чтобы некоммерческие организации могли конкурировать с ГУПами. Бюджет на обязательные социальные услуги населения больше 200 млрд рублей», — отметил Бречалов.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин подписал закон об общих принципах деятельности общественных организаций субъектов РФ. «Это серьезный шаг к формированию конкурентной общественной палаты, — заявил секретарь. — Но есть проблема. По многим социальным услугам тарифы такие, что для НКО это является неприемлемым и не все НКО, изъявившие желание оказывать услуги, могут их оказать, так как не имеют достаточных ресурсов и опыта». На ликвидацию пробелов в умении реализовывать значимые проекты и направлен текущий курс.

По словам Бречалова, сейчас фонд «Перспектива» принимает заявки на третий конкурс грантов президента РФ для НКО, работающих в сельской местности и малых городах. Всего за четыре конкурса в 2016 году фонд распределит более 480 млн рублей. Общая сумма финансирования 89 проектов, которые получили гранд фонда, составила 145 401 988 рублей.

Напомним, университет ОП РФ — это серия образовательных мероприятий, направленных на формирование общности лидеров в реализации гражданских инициатив. Занятия представляют собой серию семинаров и образовательных модулей на восьми окружных форумах «Сообщество», а также образовательные модули в рамках молодежного форума «Территория смыслов», онлайн-семинары и видеолекции.