«Очевидно, что Росатом должен был войти в число лидеров, — уверен замдиректора по науке ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр», профессор МИФИ Николай Кузелев. — Росатом по праву считается в экспертном сообществе лучшим инновационным объединением в России. Основное тому подтверждение — число контрактов на строительство АЭС по российским проектам, которое неизменно растет. И я не перестаю удивляться, что они как заключаются с новыми развивающимися странами, так и продолжаются с уже известными нам в сотрудничестве Китаем и Индией».

«Мне приходилось бывать на заводе японской Toshiba, которая возглавила рейтинг, и я был поражен, насколько высокие там используются технологии, — отметил эксперт. — Тем почетнее 10 место Росатома в рейтинге с компаниями такого уровня, как Toshiba, Hitachi-GE Nuclear Energy и Mitsubishi. Я горжусь, что принимал участие в создании производства «Петрозаводскмаша» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш»). И число патентов Росатома — это тоже важный показатель, я как обладатель 35 патентов знаю, о чем говорю. Патентование на сегодняшний день интенсивно развивает именно Росатом. Другое дело, что мы пока еще не продаем патентные права и решения, но уже приближаемся к этому, а главное, мы уже реализуем их. За счет этого мы можем продавать так называемое «интеллектуальное» железо. И это здорово, что тяжелый переход по акционированию, перевод всей отрасли на новые рельсы, борьба с коррупцией, упорядочивание предприятий дает вот такие ощутимые результаты».

«Тот факт, что наши проекты продаются в режиме «под ключ», а не просто отдельные реакторы для АЭС, как например, Япония купила в свое время у «Вестингауза», тоже важен. Каждый следующий наш проект идет с усовершенствованием, повышением уровня безопасности и эффективности работы, и все это в совершенно разных условиях — от Северного Ледовитого океана до пустынь и экватора. И место в десятке — это серьезнейшее достижение и признание заслуг Росатома. И можно было бы дать место и выше 10-го, так как начинали мы отнюдь не с таких же позиций, что Toshiba, Mitsubishi или Areva. Чтобы попасть в один рейтинг с ними, Росатому прошлось пройти более сложный путь, учитывая финансирование, исходную базу и технологические подходы на старте. Его путь от времен Минатома, в период тяжелейшей перестройки, до нынешнего лидирующего положения заслуживает глубочайшего уважения к труду всех, чьими руками оно было достигнуто. Убежден, что в следующем году в этом рейтинге Росатом поднимется еще выше!» — резюмировал Кузелев.